Соблюдаем законы дорог

Дата: 13 марта в 17:40, Обновлено 15 марта в 20:46

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
- По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части;
- Переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо и снова быстро налево;
- Начинайте переходить улицу только при зеленом свете светофора;
- Улицу переходите в безопасных местах - у светофора, на обозначенном "зеброй" переходе.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
· Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!
· Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом!
· Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
· Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора
· Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
· Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
· Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, – это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
· Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

ПОМНИТЕ!!!
При выходе из дома
· Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.
При посадке и высадке из транспорта
· Подходите для посадки к двери только после полной остановки. Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями). Будьте внимательны в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).
При ожидании транспорта

· Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:

Безопасное детство. Детский сайт о безопасности

Правила дорожного движения для школьников, а также тестирование на знание правил дорожного движения