Для педагогов и модераторов.

Слагаемые профессионального выбора

Дата: 24 марта 2017 в 10:46, Обновлено 29 января в 19:15

КАК ВЫБИРАТЬ ПРОФЕССИЮ
Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо задуматься над формулой, которую условно назвали”хочу“–”могу“–”надо".
"ХОЧУ” - ИНТЕРЕСЫ, СКЛОННОСТИ
Под интересом понимается активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет. В отношении выбора профессии интересы - это положительное отношение к определенной области труда, стремление к познанию и деятельности в этом направлении.
Склонности - это желания человека, побуждения, потребности в определенных видах деятельности, стремление не только к результату, но и к самому процессу, тому, что человек делает. От склонностей зависит привлекательность различных видов деятельности, интерес к ним. Если интересы выражаются формулой “хочу знать”, то склонности - “хочу делать”.
"МОГУ” - СПОСОБНОСТИ, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, КВАЛИФИКАЦИЯ
Способности - это умения, то есть, такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности. Способности делятся на общие и специальные.
Общие способности необходимы для всех или многих профессий и видов деятельности. Условно их можно разделить на три группы:
во-первых, способности к визуальному, слуховому и тактильному восприятию информации, двигательным реакциям, координации движений и формированию двигательных навыков (то есть способности, связанные с психофизиологией);
во-вторых, способности к обучению и познавательной деятельности (умственные способности или интеллект);
в-третьих, способности к общению и саморегуляции (тесно связанные с характером человека).
Способности специальные важны для относительно узкого круга профессий (например, хорошо развитая чувствительность рук необходима сервисному инженеру при работе с точной механикой, устойчивость к монотонным раздражителям — бухгалтеру, развитое пространственное воображение — инженеру-конструктору).
Состояние здоровья - этот фактор также необходимо учитывать при выборе профессии. Если трудовая деятельность соответствует физическим возможностям человека, то она благоприятно сказывается на его общем состоянии. И наоборот, если профессия не соответствует физическим данным человека, это может привести к резкому ухудшению состояния здоровья, снижению работоспособности, а иногда и к ее полной потере.
Квалификация включает образовательный уровень и качество знаний.
Здоровье, квалификация и способности человека являются его профессионально важными качествами. Если уровень их развития превосходит тот, который требуется для овладения определенной профессией, то человека можно считать профессионально подходящим к ней.
"НАДО” - ЭТО ЗНАНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЫНКА ТРУДА, ПРИЧЕМ В ТОМ РЕГИОНЕ, ГДЕ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ РАБОТАТЬ
При выборе профессии необходимо учитывать наличие и устойчивость спроса на нее на предприятиях различных форм собственности, уровень конкуренции специалистов данного профиля, возможность обучения и повышения квалификации в различных учебных заведениях.
Помните, что жизнь не стоит на месте, и рынок труда меняется очень быстро, а вместе с изменениями в экономической ситуации происходят изменения в профессиях и потребностях в них.
Итак, если вы в итоге смогли совместить “хочу”, “могу”, “надо”, то ваш профессиональный выбор сделан удачно.
ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!