Рынак працы

Дата: 23 апреля 2015 в 15:08, Обновлено 17 мая в 15:04

РЫНОК ТРУДА И ТРУДОУСТРОЙСТВО В МЯДЕЛЬСКОМ  РАЙОНЕ

Выбор профессии - один из самых сложных и важных шагов в жизни каждого человека. Трудность в том, что сделать этот шаг нужно в довольно молодом возрасте, когда жизненные приоритеты ещё не до конца расставлены. Поэтому нужно прислушиваться к людям, чьё мнение для Вас авторитетно. Это педагоги, родители. Но также не забывайте и о собственных стремлениях и способностях. Просто нужно трезво оценить свои шансы с учётом багажа знаний и природных способностей. Найти себя в мире профессий – непростая задача. Как же быть? Нужно научиться понимать себя, свои интересы, планировать свой путь развития, изучать профессии. И чем раньше начать это делать, тем лучше.

Сегодня на рынке труда наблюдаются позитивные тенденции: рост занятости, обновление рабочих мест, активный спрос нанимателей на рабочую силу и др.

Однако вместе с позитивными тенденциями наблюдаются и иные: среди регистрируемых безработных большинство составляют женщины и молодежь до 30 лет. Каждый четвертый ищет работу впервые, каждый седьмой не имеет профессиональной подготовки. Любой виток времени приносит за собой перемены в востребованности тех или иных специальностей. Аналитики считают, что по-прежнему работа будет у тех, кто универсален и может совмещать сразу несколько специальностей.

Важным  фактором при выборе дела жизни должен быть социальный спрос на профессию. Необходимо изучить положение на существующем рынке труда, прочитать прогнозы аналитиков.

Для современного рынка труда характерна устойчивая тенденция увеличения спроса на рабочую силу. Наблюдается постоянный спрос на рабочих массовых строительных профессий, водителей, слесарей-станочников, монтажников, каменщиков, кровельщиков. Существует недостаток врачей, медицинских сестёр, фельдшеров, воспитателей детских дошкольных учреждений, инженерных работников, специалистов по компьютерному оборудованию и телекоммуникациям.

Наиболее востребованы на сегодняшний день рабочие строительных профессий, водители автомобилей, электрогазосварщики, электрики, слесари, монтажники, токари, повара, операторы котельных, уборщики и др. Слабо востребованы экономисты, юристы, техники-технологи, техники-механики, специалисты со средним специальным образованием,  секретари и некоторые другие.

В г.Мяделе и по Мядельскому району  требуются врачи, медицинские сёстры, рабочие – станочники, строительных специальностей (маляры, штукатуры, облицовщики, плиточники, электрогазоварщики, монтажники сантехсистем и оборудования, рамщики, стропальщики, каменщики, электромонтёры), работники сферы торговли и сферы обслуживания; в сельской местности существует острая потребность в ветеринарных врачах (фельдшерах), агрономах, зоотехниках, инженерах,  водителях, трактористах, операторах машинного доения.

ВАКАНСИИ по Мядельскому району на 15.01.2021 (по данным УТЗСЗ Мядельского райисполкома)

ТОП-10 ПРОФЕССИЙ В ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОМ БАНКЕ ВАКАНСИЙ (на 01.03.2021)

Наименование профессий

Зоотехник 173