Правила поведения на воде

Дата: 22 июля 2015 в 06:23, Обновлено 20 июля 2018 в 11:36

Спасатели напоминают, что купаться нужно только в специально оборудованных местах. Под особым контролем на водоемах должны находиться дети. Нельзя заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки; купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах; купаться в состоянии алкогольного опьянения; прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов; подавать ложные сигналы бедствия; перемещаться в лодке с места на место при катании.
Для того чтобы избежать несчастного случая на воде:

НЕОБХОДИМО:

· Пользоваться оборудованными пляжами. Если их нет, определить постоянное место для купания, проверив его с точки зрения безопасности.

· Научиться плавать.

· Перед тем как совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком».

НЕЛЬЗЯ:

· Прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно.

· Заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы.

· Выплывать на судоходный фарватер.

· Купаться в нетрезвом виде.

· Устраивать в воде опасные игры.

· Долго купаться в холодной воде.

· Далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.

· Находясь в лодках, ОПАСНО – пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, посреди фарватера реки.

· Нельзя оставлять детей без присмотра возле воды.

· Разрешать купаться детям в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов.

· Разрешать детям далеко заплывать.

· Заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать.