С Новым 2020 годом!

Безопастность детей на дороге

Дата: 7 февраля 2017 в 20:18, Обновлено 7 февраля 2017 в 20:20

Начало учебного года – ответственное время для родителей, которым еще раз следует поговорить с ребенком о безопасности на дороге.

На мигающий зеленый сигнал светофора дорогу переходить нельзя. В ПДД об этом сказано так: «Мигающий зеленый сигнал пешеходного светофора запрещает выход пешеходов на проезжую часть дороги с тротуара или островка безопасности, но разрешает пешеходам, находящимся на проезжей части, продолжить движение в том же направлении до островка безопасности (при его наличии) или завершить переход проезжей части дороги (при отсутствии островка безопасности)» (п. 42.1 ПДД).

Что делать, если красный свет застал ребенка на дороге, где нет островка безопасности? «Пешеход должен завершить переход проезжей части дороги», – отмечено в ПДД. Если же островок безопасности есть, а красный свет загорелся, когда пешеход еще не дошел до него, нужно «продолжить движение в том же направлении до островка безопасности и остановиться на нем». Если человек находится на островке и в это время загорается красный свет, надо остановиться и подождать зеленый сигнал. Если же красный загорелся после того, как пешеход прошел островок, нужно «завершить переход проезжей части дороги».

Главное для родителей – сначала вспомнить правила дорожного движения самим, а потом в доступной форме изложить их ребенку. Можно составить рисунки-схемы, опираясь на зрительную память ребенка, использовать визуальную и тактильную формы изложения: с помощью подручных средств (конструктора, игрушечных автомобилей, фигурок «лего») воссоздать описанные выше ситуации и вместе с детьми смоделировать все возможные сценарии событий. Можно поменяться ролями и намеренно ошибаться, чтобы вызвать у ребенка реакцию: «Ты что! Пешеходу так делать нельзя!».

Выбор формы подачи должен быть индивидуальным, исходя из возрастных особенностей ребенка.

Вторая актуальная дорожная тема для всех детей – езда на велосипеде. Самое распространенное нарушение – это неправильное пересечение проезжей части через пешеходный переход. Очень часто велосипедисты пересекают проезжую часть по пешеходному переходу, не спешившись. Речь идет о тех переходах, на которых не нанесена разметка велосипедной дорожки и для водителей не установлен знак 1.22 («Пересечение с велосипедной дорожкой») – черный велосипед на белом фоне в красном треугольнике. Если этот переход находится на перекрестке, то велосипедист особенно рискует. «При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов» (п. 151 ПДД). Ребенок должен знать, что на велосипеде нужно ездить по велосипедной дорожке. Если ее нет, надо ехать, не мешая пешеходам, по тротуару, пешеходной дорожке или обочине. Можно выехать на дорогу, но по проезжей части нужно двигаться не далее одного метра от ее правого края (п. 148 ПДД). Детям младше 14 лет запрещается выезжать на проезжую часть. Пешеходные и жилые зоны, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки – вот места, разрешенные для движения велосипедистов до 14 лет. Линия горизонтальной дорожной разметки 1.2 (желтого или белого цвета), которая обозначает край дороги, должна находиться слева от велосипедиста.

«Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге» (п. 150 ПДД).

Всем юным велосипедистам нужно следить за техническим состоянием своего транспортного средства. В п. 149 ПДД говорится о том, что на велосипеде в темное время суток должны быть включены фонари: спереди – белый, сзади – красный. Это касается только тех велосипедов, которые двигаются по проезжей части.

Дети любят катать на велосипеде пассажиров. Это небезопасно. Правила разрешают брать на борт пассажира только в том случае, если ребенок (до семи лет) располагается «на дополнительном специально оборудованном сиденье» (п. 153.5 ПДД).

Сотрудники ГАИ стараются посетить большое количество школ и детских садов, но они не могут побеседовать с каждым обучающимся. Именно родители должны объяснить ребенку, как правильно вести себя на дороге.

Общественный транспорт также может таить опасность. Если речь идет о метро, то важно обратить внимание на расположение путей: они находятся значительно ниже перрона, поэтому не следует заходить за ограничительную линию и баловаться на краю платформы.

Всегда соблюдайте правила безопасности сами и обучите детей строго им следовать!