Нескучные каникулы

Дата: 3 декабря 2018 в 20:30, Обновлено 3 декабря 2018 в 20:37
178 просмотров

На осенних каникулах ребята школы посетили выставку Народного художника Беларуси Василия Шаранговича, знаменитого отечественного графика, уроженца Мядельщины в Центре культуры и досуга в к.п. Нарочь.
Значительное место в творчестве Василия Шаранговича занимают пейзажи, главным образом мядельские. Художник писал преимущественно знакомое ему с детства среда, изобразив его неповторимое своеобразие: величественный покой холмов, безграничную стихию озер, глубину неба, подчеркнутую монументальными облаками, таинственное мерцание ночного неба.
Родился В.Шаранговича в деревне Качаны Мядельского района. Окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (сейчас – Белорусский государственная академия искусств). Много лет возглавлял Белорусский государственную академию искусств, Музей современного изобразительного искусства. Является Народным художником Беларуси, профессором, лауреатом Государственной премии Беларуси, заслуженным деятелем искусств Польши, академиком Международной академии наук Евразии.